Кабачки в духовке

Кабачки в духовке

Для любителей кабачков, еще один интересный рецепт, сегодня в греческом стиле! Вкусные, хрустящие палочки из кабачков со свежим соусом дзадзики, очень аппетитно! Готовится просто, а получается вкусно, повторяйте на здоровье!

Ингредиенты:кабачки 500 гр
орехи 5-6 шт
твердый сыр 100 гр
паприка копченая 1\2 ч.лож
яйца 2 шт
соль, черный перец
панировочные сухари 1 ч.лож
мука амарантовая 50 гр (по желанию)
соус:
греческий йогурт 150 гр
огурец 1 шт
оливковое масло 1 ст.лож
чеснок 1 зубчик
лимон (лайм) 1\2 шт
соль, черный перец
зелень петрушки

 

Приготовление
Режем кабачки дольками, отправляем в дуршлаг и посыпаем солью. За 15-20 минут, лишняя жидкость стечет. Лучше всего брать молодые кабачки.
Пока есть время, займемся соусом дзазики. Огурец почистим от кожуры и натрем на мелкой терке. Отожмем (без фанатизма) натертый огурец через нетканую салфетку. Теперь соединяем огурец, греческий йогурт, оливковое масло, черный перец и соль. Петрушку мелко порежем, вообще для этого соуса лучше взять мяту. Но на наш вкус хватит и петрушки. Добавляем петрушку и чеснок, который продавили через пресс. И все хорошо перемешиваем, соус дзадзики готов. Дадим минут 20 настоятся.
За это время приготовим панировку для наших кабачков. Измельчим орехи, добавим перец, соль, копченную паприку, сухари и пару ложек амарантовой муки (можно добавить и обычной). Когда смесь готова, натрем в нее сыр и хорошо перемешаем.
Взбиваем два яйца и погружаем в них ломтики кабачка.  Хорошо обсыпаем панировкой, она отлично прилипает к кабачкам. Выкладываем кабачки на подготовленную пекарскую бумагу. Выпекаем палочки в разогретой духовке при температуре 220 градусов, 20-25 минут.

Кабачки готовы, дадим им время остыть, так будут еще вкуснее! Соус можно делать не таким густым. Внутри кабачки очень сочные, корочка хрустящая! Отличная закуска, даже перекус !

Приятного аппетита.

print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *